FEEBAT DynaMOE COPRO PARCOURS SIMPLIFIÉ : Une maîtrise d’œuvre dynamique au service de la rénovation énergétique en copropriétés

Référence : ENV22DYNCOSB
Thématique : Énergie & environnement
Durée : 34h
1300€HT (20% de TVA)
9-12 stagiaires
Public concerné
Architecte
Modalités pédagogiques

Blended learning : alternance de e-learning et de formations en présentiel et en classe virtuelle : pédagogie active et expositive (études de cas, exercices, quiz, échanges, jeux de rôle et mises en situation)

Modalités d'évaluation
  • 5 QCM pendant le parcours   : score attendu   : 80   % de bonnes réponses pour chaque QCM
  • L’attestation de formation permet d’obtenir la reconnaissance d’auditeur énergétique en copropriétés, pour les architectes et sociétés d’architectures, conformément à l’Annexe III du décret n° 2018-416 du 30 mai 2018. Les conditions sont les suivantes   : être inscrit au CNOA + transmettre l’attestation  de formation via le module France Renov de mon espace architectes.org
La formation en détails

Prérequis

  • Connaître le fonctionnement d’une copropriété sur le plan administratif et juridique
  • Connaître le vocabulaire de la rénovation énergétique et de l’évaluation énergétique
  • Connaître les bases de la thermique des bâtiments
  • Connaître les bases des systèmes énergétiques en résidentiel
  • Avoir suivi et validé la formation DYNAMOE 1

NB   : La validation de la formation est conditionnée à   :

  • L’achèvement de toutes les séquences digitales (e-learning)
  • La validation des QCM d’évaluation du distanciel
  • La participation active à l’ensemble des classes virtuelles
  • La présence physique et la participation active à l’ensemble des présentiels

Toute absence à une classe virtuelle ou à une partie de présentiel invalidera la formation.

Objectifs

  • Élaborer des stratégies de rénovation énergétique performante basées sur les volets techniques, financiers et humains
  • Se positionner, parmi l’audit énergétique et les autres dispositifs, dans le contexte de la rénovation énergétique en copropriété
  • Promouvoir, auprès des copropriétaires, la rénovation énergétique performante en s’appuyant sur l’audit énergétique
  • Obtenir la reconnaissance d’auditeur énergétique en copropriétés, pour les architectes et sociétés d’architectures, conformément à l’Annexe III du décret n° 2018-416 du 30 mai 2018

Programme

ETAPE 1 en distanciel «   DECOUVRIR L’ECOSYSTEME DE LA COPROPRIETE   »

  • Durée   : 5h30
  • Démarrage du parcours   : 1er webinaire de présentation (1h)
  • E-Learning 1 (2h) Temps donné à titre indicatif, chaque apprenant peut suivre à son rythme les séquences pédagogiques en distanciel asynchrone
    • 4 séquences digitales
    • S1- Connaître l’évolution des principes constructifs
    • dans le temps
    • S2- Connaître les objectifs énergétiques et
    • environnementaux
    • S3- Positionner l’audit énergétique parmi les autres
    • dispositifs
    • S4- Identifier les logiques d’acteurs
    • QCM 1
    • Classe virtuelle 1 (2h30) Découvrir l’écosystème de la copropriété
      • Objectifs pédagogiques liés   :
    • Connaître l’évolution des principes constructifs dans le temps
    • Identifier les obligations réglementaires liées à la maîtrise des consommations énergétiques
    • Identifier les impacts de la loi Climat et Résilience sur la gestion
    • des copropriétés
    • Identifier les acteurs de la copropriété, leurs missions, leurs attentes et leurs contraintes
  • Programme et modalités   :
  • Etude de cas 1   : Situer le contexte de la copropriété
  • Etude de cas 2   : Identifier les acteurs de la copropriété
  • Exercices en sous-groupe

ETAPE 2 en blended learning «   LA METHODOLOGIE DE L’AUDIT ENERGETIQUE   »

  • Durée   : 19h10 (14h30 en distanciel et 4h40 en présentiel)
  • E-learning 2 (1h) Temps donné à titre indicatif, chaque apprenant peut suivre à son rythme les séquences pédagogiques en distanciel asynchrone
    • 2 séquences digitales   :
    • S8- Préserver la QAI en copropriété
    • S10- Préserver le confort acoustique en copropriété
    • QCM 2
    • Classe virtuelle 2   : L’analyse des besoins (3h)
      • Objectifs pédagogiques liés   :
    • Identifier et reformuler les objectifs du projet
    • Préparer, mener et exploiter l’enquête auprès des occupants
  • Programme et modalités   :
  • Etude de cas 1   : Qualifier la demande avec l’arbre de décisions
  • Etude de cas 2   : Adapter l’enquête occupants au projet
  • Exercices en sous-groupe
  • E-learning 3 (1h30) Temps donné à titre indicatif, chaque apprenant peut suivre à son rythme les séquences pédagogiques en distanciel asynchrone
    • 3 séquences digitales   :
    • S11- Planifier et mener une visite sur site
    • S12- Répertorier les caractéristiques et les pathologies de l’existant
    • S16- Sécurité incendie de l’isolation thermique
    • QCM 3
    • Classe virtuelle 3   : L’analyse du bâtiment existant (3h)
      • Objectifs pédagogiques liés   :
    • Rechercher les informations préalables à la visite et adapter la visite au type de copropriété
    • Identifier sur site les pathologies évidentes avant de proposer un programme de travaux énergétique
    • Identifier sur site les atouts et contraintes du bâtiment
    • Savoir évaluer sur site la qualité des équipements techniques en place dans la copropriété
  • Programme et modalités   :
  • Etude de cas 1   : Rechercher les informations préalables à la visite
  • Etude de cas 2   : Repérer les pathologies, les atouts et les contraintes du bâtiment en Immersive Learning
  • Exercices en sous-groupe
  • E-learning 4 (2h) Temps donné à titre indicatif, chaque apprenant peut suivre à son rythme les séquences pédagogiques en distanciel asynchrone
    • 4 séquences digitales   :
    • S17- Elaborer, adapter et visualiser des choix de travaux
    • S19- Connaître les systèmes énergétiques «   collectifs   »
    • S20- Vocabulaire et réglementation de la chaufferie collective
    • S22- Garantir l’équilibre du réseau
    • QCM 4
    • Classe virtuelle 4   : Les scénarios de travaux (3h)
      • Objectifs pédagogiques liés   :
    • Repérer les éléments clés et l’état de fonctionnement d’une chaufferie
    • Savoir lire une synthèse d’audit énergétique
    • Analyser la cohérence de la modélisation de l’état initial du bâtiment avec la situation réelle
    • Proposer des solutions adaptées aux attentes et aux besoins du Bâtiment
  • Programme et modalités   :
  • Etude de cas 1   : Analyser la cohérence de l’état initial
  • Etude de cas 2   : Optimiser les simulations énergétiques
  • Exercices individuels
  • Exercices en sous-groupe
  • E-learning 5 (1h) Temps donné à titre indicatif, chaque apprenant peut suivre à son rythme les séquences pédagogiques en distanciel asynchrone
    • 2 séquences digitales   :
    • S24- Programmer des travaux de rénovation en site occupé
    • S25- Connaître les aides financières mobilisables
    • QCM 5
    • Présentiel partie 1   : La faisabilité technique et économique (4h40)
      • Objectifs pédagogiques liés   :
    • Choisir un outil de calcul selon la taille de copropriété à étudier
    • Réduire l’impact environnemental du projet de rénovation
    • Identifier les dispositifs incitatifs et leurs impacts sur le financement des projets
    • Estimer la faisabilité économique du projet de rénovation
  • Programme et modalités   :
  • Benchmarking sur les outils de calcul
  • Etude de cas 1   : Réduire l’impact environnemental du projet
  • Etude de cas 2   : Identifier les dispositifs incitatifs et estimer la
  • faisabilité économique du projet
  • Exercices en sous-groupe

ETAPE 3 en présentiel «   LES FACTEURS CLES DE SUCCES   »

    • Présentiel partie 2 «   Convaincre et accompagner les copropriétaires   » (7h20)
      • Objectifs pédagogiques liés   :
    • Construire et présenter les arguments pour la réalisation d’un audit énergétique auprès de la copropriété
    • Mobiliser les copropriétaires
    • Convaincre d’engager des travaux et préparer la suite de l’audit
  • Programme et modalités   :
  • Jeux de rôles pour convaincre la copropriété de faire réaliser un audit énergétique
  • Jeu de réflexion sur la mobilisation des acteurs de la copropriété
  • Atelier collaboratif pour créer le plan de communication
  • Jeux de rôles pour restituer l’audit énergétique
  • Synthèse sur la frise de la rénovation énergétique

ETAPE 4 en présentiel «   MES CHOIX   »

    • Présentiel partie 3 «   Définir le périmètre de son offre de conseil   » (2h)
      • Objectifs pédagogiques liés   :
    • Situer son offre et sa posture dans la mission d’audit énergétique
  • Programme et modalités   :
  • La FRISE de la rénovation énergétique pour définir le périmètre de son offre de conseil
  • Conclusion de la formation
  • Auto-évaluation sur la frise de la rénovation énergétique en sous-groupe
La formation en détails
Les

Obtenir la reconnaissance d’auditeur énergétique en copropriétés, pour les architectes et sociétés d’architectures, conformément à l’Annexe III du décret n° 2018-416 du 30 mai 2018

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