Public concerné
Modalités pédagogiques
Blended learning : alternance de e‑learning et de formations en présentiel et en classe virtuelle : pédagogie active et expositive (études de cas, exercices, quiz, échanges, jeux de rôle et mises en situation)
Modalités d'évaluation
- 5 QCM pendant le parcours : score attendu : 80 % de bonnes réponses pour chaque QCM
- L’attestation de formation permet d’obtenir la reconnaissance d’auditeur énergétique en copropriétés, pour les architectes et sociétés d’architectures, conformément à l’Annexe III du décret n° 2018–416 du 30 mai 2018. Les conditions sont les suivantes : être inscrit au CNOA + transmettre l’attestation de formation via le module France Renov de mon espace architectes.org
Prérequis
- Connaître le fonctionnement d’une copropriété sur le plan administratif et juridique
- Connaître le vocabulaire de la rénovation énergétique et de l’évaluation énergétique
- Connaître les bases de la thermique des bâtiments
- Connaître les bases des systèmes énergétiques en résidentiel
- Test de positionnement à compléter avant le démarrage de la formation, selon le résultat du test, l’apprenant pourra se voir proposer une autre formation
NB : La validation de la formation est conditionnée à :
- L’achèvement de toutes les séquences digitales (e‑learning)
- La validation des QCM d’évaluation du distanciel
- La participation active à l’ensemble des classes virtuelles
- La présence physique et la participation active à l’ensemble des présentiels
Toute absence à une classe virtuelle ou à une partie de présentiel invalidera la formation.
Objectifs
- Élaborer des stratégies de rénovation énergétique performante basées sur les volets techniques, financiers et humains
- Se positionner, parmi l’audit énergétique et les autres dispositifs, dans le contexte de la rénovation énergétique en copropriété
- Promouvoir, auprès des copropriétaires, la rénovation énergétique performante en s’appuyant sur l’audit énergétique
- Obtenir la reconnaissance d’auditeur énergétique en copropriétés, pour les architectes et sociétés d’architectures, conformément à l’Annexe III du décret n° 2018–416 du 30 mai 2018
Programme
ETAPE 1 en distanciel « DECOUVRIR L’ECOSYSTEME DE LA COPROPRIETE »
- Durée : 5h30
- Démarrage du parcours : 1er webinaire de présentation (1h)
- E‑Learning 1 (2h) Temps donné à titre indicatif, chaque apprenant peut suivre à son rythme les séquences pédagogiques en distanciel asynchrone
- 4 séquences digitales
- S1- Connaître l’évolution des principes constructifs
- dans le temps
- S2- Connaître les objectifs énergétiques et
- environnementaux
- S3- Positionner l’audit énergétique parmi les autres
- dispositifs
- S4- Identifier les logiques d’acteurs
- QCM 1
- Classe virtuelle 1 (2h30) Découvrir l’écosystème de la copropriété
- Objectifs pédagogiques liés :
- Connaître l’évolution des principes constructifs dans le temps
- Identifier les obligations réglementaires liées à la maîtrise des consommations énergétiques
- Identifier les impacts de la loi Climat et Résilience sur la gestion
- des copropriétés
- Identifier les acteurs de la copropriété, leurs missions, leurs attentes et leurs contraintes
- Programme et modalités :
- Etude de cas 1 : Situer le contexte de la copropriété
- Etude de cas 2 : Identifier les acteurs de la copropriété
- Exercices en sous-groupe
ETAPE 2 en blended learning « LA METHODOLOGIE DE L’AUDIT ENERGETIQUE »
- Durée : 23h40 (19h en distanciel et 4h40 en présentiel)
- E‑learning 2 (2h30) Temps donné à titre indicatif, chaque apprenant peut suivre à son rythme les séquences pédagogiques en distanciel asynchrone
- 6 séquences digitales :
- S5- Définir le confort thermique
- S6- Préserver le confort thermique en toute saison
- S7- Préserver la QAI en logement individuel
- S8- Préserver la QAI en copropriété
- S9- Préserver le confort acoustique en logement individuel
- S10- Préserver le confort acoustique en copropriété
- QCM 2
- Classe virtuelle 2 : L’analyse des besoins (3h)
- Objectifs pédagogiques liés :
- Identifier et reformuler les objectifs du projet
- Préparer, mener et exploiter l’enquête auprès des occupants
- Programme et modalités :
- Etude de cas 1 : Qualifier la demande avec l’arbre de décisions
- Etude de cas 2 : Adapter l’enquête occupants au projet
- Exercices en sous-groupe
- E‑learning 3 (3h) Temps donné à titre indicatif, chaque apprenant peut suivre à son rythme les séquences pédagogiques en distanciel asynchrone
- 6 séquences digitales :
- S11- Planifier et mener une visite sur site
- S12- Répertorier les caractéristiques et les pathologies de l’existant
- S13- Choisir un isolant – partie 1
- S14- Choisir un isolant – partie 2
- S15- Prévenir l’humidité
- S16- Sécurité incendie de l’isolation thermique
- QCM 3
- Classe virtuelle 3 : L’analyse du bâtiment existant (3h)
- Objectifs pédagogiques liés :
- Rechercher les informations préalables à la visite et adapter la visite au type de copropriété
- Identifier sur site les pathologies évidentes avant de proposer un programme de travaux énergétique
- Identifier sur site les atouts et contraintes du bâtiment
- Savoir évaluer sur site la qualité des équipements techniques en place dans la copropriété
- Programme et modalités :
- Etude de cas 1 : Rechercher les informations préalables à la visite
- Etude de cas 2 : Repérer les pathologies, les atouts et les contraintes du bâtiment en Immersive Learning
- Exercices en sous-groupe
- E‑learning 4 (3h) Temps donné à titre indicatif, chaque apprenant peut suivre à son rythme les séquences pédagogiques en distanciel asynchrone
- 6 séquences digitales :
- S17- Elaborer, adapter et visualiser des choix de travaux
- S18- Connaître les systèmes énergétiques « individuels »
- S19- Connaître les systèmes énergétiques « collectifs »
- S20- Vocabulaire et réglementation de la chaufferie collective
- S21- Prévenir le sur ou sous-dimensionnement
- S22- Garantir l’équilibre du réseau
- QCM 4
- Classe virtuelle 4 : Les scénarios de travaux (3h)
- Objectifs pédagogiques liés :
- Repérer les éléments clés et l’état de fonctionnement d’une chaufferie
- Savoir lire une synthèse d’audit énergétique
- Analyser la cohérence de la modélisation de l’état initial du bâtiment avec la situation réelle
- Proposer des solutions adaptées aux attentes et aux besoins du Bâtiment
- Programme et modalités :
- Etude de cas 1 : Analyser la cohérence de l’état initial
- Etude de cas 2 : Optimiser les simulations énergétiques
- Exercices individuels
- Exercices en sous-groupe
- E‑learning 5 (1h30) Temps donné à titre indicatif, chaque apprenant peut suivre à son rythme les séquences pédagogiques en distanciel asynchrone
- 3 séquences digitales :
- S23- Identifier et gérer les interfaces entre parois et métiers
- S24- Programmer des travaux de rénovation en site occupé
- S25- Connaître les aides financières mobilisables
- QCM 5
- Présentiel partie 1 : La faisabilité technique et économique (4h40)
- Objectifs pédagogiques liés :
- Choisir un outil de calcul selon la taille de copropriété à étudier
- Réduire l’impact environnemental du projet de rénovation
- Identifier les dispositifs incitatifs et leurs impacts sur le financement des projets
- Estimer la faisabilité économique du projet de rénovation
- Programme et modalités :
- Benchmarking sur les outils de calcul
- Etude de cas 1 : Réduire l’impact environnemental du projet
- Etude de cas 2 : Identifier les dispositifs incitatifs et estimer la
- faisabilité économique du projet
- Exercices en sous-groupe
ETAPE 3 en présentiel « LES FACTEURS CLES DE SUCCES »
-
- Présentiel partie 2 « Convaincre et accompagner les copropriétaires » (7h20)
- Objectifs pédagogiques liés :
- Construire et présenter les arguments pour la réalisation d’un audit énergétique auprès de la copropriété
- Mobiliser les copropriétaires
- Convaincre d’engager des travaux et préparer la suite de l’audit
- Présentiel partie 2 « Convaincre et accompagner les copropriétaires » (7h20)
- Programme et modalités :
- Jeux de rôles pour convaincre la copropriété de faire réaliser un audit énergétique
- Jeu de réflexion sur la mobilisation des acteurs de la copropriété
- Atelier collaboratif pour créer le plan de communication
- Jeux de rôles pour restituer l’audit énergétique
- Synthèse sur la frise de la rénovation énergétique
ETAPE 4 en présentiel « MES CHOIX »
-
- Présentiel partie 3 « Définir le périmètre de son offre de conseil » (2h)
- Objectifs pédagogiques liés :
- Situer son offre et sa posture dans la mission d’audit énergétique
- Présentiel partie 3 « Définir le périmètre de son offre de conseil » (2h)
- Programme et modalités :
- La FRISE de la rénovation énergétique pour définir le périmètre de son offre de conseil
- Conclusion de la formation
- Auto-évaluation sur la frise de la rénovation énergétique en sous-groupe
Obtenir la reconnaissance d’auditeur énergétique en copropriétés, pour les architectes et sociétés d’architectures, conformément à l’Annexe III du décret n° 2018–416 du 30 mai 2018
Un accompagnement sur-mesure
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